Menu Chiudi

Concorso letterario 2020 Parole in luce

Risultati del Concorso Internazionale
di poesia, narrativa e aforismi
"Parole in luce"

Patrocinio WikiPoesia

La Giuria di questo Concorso composta da:

- Renato Fedi – Presidente di Giuria - Poeta
- Marina Atzori - Poetessa
- Elisabetta Bagli - Poetessa
- Ivano Baglioni Poeta, Aforista
- Carla Barlese - Professoressa, Poetessa
- Sergio Camellini - Poeta, Scrittore
- Gastone Cappelloni - Poeta
- Paola Fardella - Professoressa
- Maria Galloni - Professoressa
- Maria Concetta Giorgi - Poetessa - Scrittrice
- Florencia Ordoñez - Poetessa

dopo attenta valutazione, con i propri voti ha determinato la seguente classifica:

CLASSIFICA POESIA

PODIO

  • 1° EX AEQUO – Baccino Pietro – Il padre al figlio
  • 1° EX AEQUO – Izzi Alessandro – Qui tollis peccata mundi
  • 2° EX AEQUO – Arecchio Lucia – Tu parli bianco da bocca nera
  • 2° EX AEQUO – Bernini Giulio -Ἕωs
  • 3° EX AEQUO – Cicala Bruna – Rinascere a primavera
  • 3° EX AEQUO – Polli Marco – La ninfa del mar di Ponente

MENZIONI SPECIALI

  • Carone Rosa – Novembre
  • Cimino Annalena – Luna ruffiana
  • Lo Bianco Lucia – Quei giorni di Auschwitz
  • Serra Sante – Malessere
  • Zampini Luciano – Non è tempo

ATTESTATI DI MERITO

  • Aglieri Paola – Oltre
  • Angeletti Elvio – Il tramonto di una stella
  • Balbinetti Sabrina – Artemisia Absinthium (Assenzio)
  • Baldinu Stefano – Il sentiero infantile della mia felicità
  • Baroni Mauro – La commare secca 
  • Bianchi Paola – Stralci di sogni antichi
  • Costa Gianna – Nostalgia
  • Di Pietro Umberto Donato – Sere di maggio
  • Finestrone Giusy – A mano tesa
  • Marcianò Paolo – Vita
  • Maugeri Giusy – Il respiro del vento 
  • Pontecorvi Anna Maria – Delicatezza
  • Provini Flavio – Di cenere e di luce

FINALISTI

  • Bacci Alessandro – La guerra più lunga
  • Bellanca Giuseppe – Ti ho rivista
  • Bonaccorso Antonino – La varia di Palmi
  • Calzetta Patrizia – Sola
  • Colombo Angelo Ettore – Non lasciarmi solo 
  • Costanzo Alessandra – Stella capovolta
  • Fabbricatti Vittorio – Il più felice 
  • Fiore Francesco – Il sogno brulicante di visioni
  • Gargano Alfonso – Si riaccende la luce
  • Gazzarra Salvatore – Dolor singulto
  • Gemito Francesco – M’invento poesie da quand’ero bambino
  • La Moglie Salvatore – Notte
  • Marseglia Fausto – Benvenuta Malinconia
  • Moscatelli Diana – Il respiro del vento
  • Paolinelli Maria Renata – Conflitti
  • Pascucci Antonio – Nel giorno del Signore
  • Pascucci Nadia – Notte di paura
  • Pennacchioni Mario – Lo scirocco
  • Pistilli Piera – Amore
  • Porri Alessandro – Gli occhi di Martina
  • Rossetti Livio – Ti cerco
  • Santo Antonella – Pianto
  • Sguazzini Fabrizio – Il tempo della libertà

CLASSIFICA NARRATIVA

PODIO

  • 1° – Porri Alessandro – Il viaggio e la rosa
  • 2° Gargano Alfonso – E alla fine finalmente la libertà
  • 3° – Pretini Remo – Mai mollare

MENZIONI SPECIALI

  • Birtolo Patrizia – Buon anno
  • Cataudella Luciana – Natura morta

FINALISTI

  • Anzuini Cinzia – Io donna
  • Baccino Pietro – Ramon l’uomo dei pony
  • Caporaletti Lidia – Lettera a mio figlio
  • Costa Gianna – Marco
  • Gemito Francesco – Storia di un tradimento
  • La Moglie Salvatore – Lorella e Gianni, il suo assassino
  • Lo Bianco Lucia – Incombe lenta l’alba
  • Moscatelli Diana – Il respiro del vento
  • Polli Marco – La fata birichina

CLASSIFICA AFORISMI

PODIO

  • 1° – Porri Alessandro
  • 2° – La Moglie Salvatore
  • 3° – Bonaccorso Antonino

FINALISTI

  • Baroni Mauro
  • Di Pietro Umberto Donato
  • Gargano Alfonso
  • Portoghese Patrizia
  • Provini Flavio

PREMIO SPECIALE DELL'ASSOCIAZIONE

  • Moscatelli Diana